среда, 4 апреля 2012 г.

Обрезка изображения, рамка, логотип, изменение размеров с помощью FastStone

Сайт программы http://www.faststone.org/FSViewerDetail.htm

Как я уже говорил, мне приходится использовать набор разных бесплатных программ. Одна "умеет" одно, у другой, что-то получается лучше и быстрее совсем иное.

Дело вкуса.

С помощью FastStone я обычно делаю рамочку к фотографии.

Итак, скачали, установили, загрузили. С помощью средств проводника (Меню: Вид - Проводник) нашли на компьютере требуемое изображение. Я буду все ту же панораму обрабатывать.


На мой взгляд справа получилось лишнее пространство. Хотелось бы, чтобы излучина реки попала в правила золотого сечения. Выполним кадрирование (обрезку другими словами).

Меню: Правка - Обрезка


Проведите по направлению красной стрелки и нажмите "ОК".


Затем - Меню: Правка - Рамки


Я выбрал внутреннюю рамку, но можно с помощью других опций создать и внешнюю. К сожалению, не работает предварительный просмотр, поэтому возвращаетесь в основное окно программы по кнопке "OK", смотрите. Результат не удовлетворил - Ctrl-Z и вводите другие параметры.

Если еще хочется увековечить себя в виде логотипа, тогда Меню: Правка - Рисование.


Выберите слева инструмент "Текст" в виде буквы "А" и протащите мышкой приблизительно  в том месте, где хотите разместить логотип. До нажатия "ОК" можно передвинуть, если не попали точно. Выберите шрифт, размер, цвет, стиль, выравнивание и напишите сам текст в поле.

Осталось сохранить свою работу, нажав на изображение дискеты (Сохранить как... потому что никогда не следует что-то делать с оригиналами - это золотое правило).


При сохранении Вы можете выбрать формат со сжатием.

Проверьте, найдя в проводнике Windows Ваш файл, какого размера он получился (правая кнопка - свойства).


Ай-яй-яй!!! Для публикации в сети интернет 1,18 мегабайта много!!!

Поэтому, прежде, чем сохранять файл, нужно изменить размер изображения с помощью Меню: Правка - Изменение размеров



В верхней строчке для контроля показан размер несжатого файла.
Я склеивал панораму из нескольких изображений по ширине, логично, стало быть, уменьшить ширину результата примерно до размера ширины изображения среднестатистического монитора (1024 пикселя).

Тогда после сохранения в jpeg получится файл около 100-200 кб (информация внизу в окне предварительного просмотра программы FastStone)



Вот и все.





1 комментарий: