понедельник, 2 апреля 2012 г.

Склейка панорам от Microsoft

Кому не потянуть Adobe Photoshop по сложности и цене, но совсем невмоготу жить без
панорамной съемки, могу порекомендовать достойное по простоте и качеству (и к тому же - бесплатное) средство от Microsoft:


Image Composite Editor


Домашняя страница расположена здесь.

Хочу предупредить, что скачанный установщик потребует после запуска наличия в компьютере Microsoft Visual Studio  и очередного Frame work-а, но сам даст необходимые ссылки.

В работе прога предельно проста.

Выберите нужные файлы из тех, что сделаны для будущей панорамы. Можно даже заранее не пытаться выровнять горизонт (меню-File-New Panorama):


И после загрузки - Вы получите готовый результат:


Вы стояли на одном месте и поворачивались вокруг своей оси, чтобы сделать серию снимков, поэтому в поле "Движение камеры" (Camera motion), скорее всего подойдет выбор Rotating Motion (Вращательное движение). Но, можете поэкспериментировать и с другими вариантами, возможно, что какой-то из них Вам понравится больше.

Следующий шаг - с помощью ползунков кадрируйте или выделите нужное:


Установите параметры сохранения Вашего творчества в разделе Export:


Здесь выбор велик, но всегда нужно руководствоваться конечной целью: если для публикации в сети - больше подойдут форматы со сжатием, например jpeg или png. Если же планируется дальнейшая обработка, то лучше выбрать Tiff или формат Фотошопа - PSD.

В первом случае можете сразу нажать кнопку Publish To web (опубликовать в сети), но я сохраню на диске с помощью кнопки Export To Disk.

Собранный из 4-х изображений проект панорамы при указанных на рисунке выше опциях экспорта, сохранился в файл размером 1,27Мбт. Многие, не обращают внимания на подобные мелочи, потому как не подозревают о том, что на том "конце интернета", где их творчество будут просматривать, может оказаться не такой уж скоростной канал, как у них самих. Поэтому всегда советую уважать посетителей Ваших страниц. Как это сделать? Не сложно. Уменьшите ширину изображения примерно до 1000 пикселей (средняя для современных мониторов), и Вы получите изображение почти во весь экран. Еще раз нажмите кнопку Export.



Результат - 66 килобайт.

Но, я бы не стал на этом останавливаться. Явно не хватает контрастности... Но это - уже другая программа, и другой пост... 

Жду Ваших пожеланий.









Комментариев нет:

Отправить комментарий