среда, 4 апреля 2012 г.

Пакетная обработка файлов с XnView

Однажды я уже писал про пакетную обработку файлов, т.е. оптом, при подготовке изображений к публикации в интернет. Но, вот - беда: для решения этой задачи я использовал не бесплатную программу от Microsoft.

А что делать, если у кого-то, как и у меня аллергия на продукты этой корпорации? Ну, нет в моем домашнем компьютере MS Office со всеми его прибабахами, а на ноуте жены установлена платная версия для студентов, в составе которой такой программы нет.

А передо мной опять стоит задача пдготовить к публикации в интернет кучу файлов. Для этого есть много разных программ, но я использую XnView.


Сайт разработчиков http://www.xnview.com/en/download_gfl.html


Пакетная обработка в этой программе - не вполне аналог Фотошоповским Actions (действиям) или макросам. Это нужно помнить. Тем не менее.

Главное окно программы не особо отличается от аналогичных просмотрщиков: слева - проводник, вверху - миниатюры, внизу - окно предварительного просмотра.
Нужно выбрать папку, отметить необходимые миниатюры и воспользоваться Меню: Инструменты - Пакетная обработка.

В открывшемся окне будет выведен список выбранных файлов.


 Выберите папку, куда будут копироваться файлы (помните правило, значимость которого не ниже правила золотого сечения - оригиналы мы не трогаем, как бы нам этого ни хотелось).

Выберите формат (обычно jpeg с качеством от 7 до 8).

Перейдите на вкладку Преобразования:


Выберите в списке  "Изменение размеров" и нажмите кнопку "Добавить".
В настройках укажите желаемый размер (внимание! горизонтальные и вертикально ориентированные фото лучше обрабатывать отдельно - или указывать изменение размеров в процентах, что тоже не очень удобно). Можете воспользоваться кнопочкой ">>", чтобы выбрать подходящую предустановку.

Обязательна отметка "Сохранять пропорции".

Жмем "Выполнить". Вместо "Ничего не делать" можно выбрать "Открыть папку с результатами", тогда Вы сразу окажетесь на финише.

Удачи.








Комментариев нет:

Отправить комментарий